سلسة حلقات تعليمية نشرح فيها منهج مادة محاسبة الشركات شركات الاموال لطلبة المحاسبة في الجامعات والمعاهد مع تطبيقات وامثلة عملية يستفيد منها المحاسبين المزاولين لمهنة المحاسبة عمليا كل ذلك يأتي في سياق ما نقدمه من دورات محاسبيه في محاسبة الشركات على قناتنا في اليوتيوب وما نقدمه من دورات محاسبة مجانية هو بهدف دعم طلبة المحاسبة من جهة وكذلك دعم المحاسبين المهنيين والاخريجين وحديثي التخرج سواء في مبادئ المحاسبة المالية او في مواد المحاسبة المالية المتقدمة وهنا سوف نستعرض بعض مما ورد في حلقة اليوم
فوائد السندات الدرس رقم 53 فوائد السندات
في حالة الإصدار بعلاوة اصدار حالة اتفاق سنة القرض مع السنة المالية للشركة وسداد القرض على اقساط
حالة اتفاق سنة القرض مع السنة المالية للشركة وسداد القرض على أقساط
في 2017/01/01 أصدرت احدى شركات المساهمة 2000 سند 14% بقيمة اسمية 200 ريال بالإضافة الى 30 ريال علاوة اصدار سددت بالكامل .
وتستحق الفوائد سنويا بحيث يستحق الكوبون الأول في 201712/31 ، ويسدد القرض على أربعة أقساط سنوية متساوية على ان يستحق القسط الأول في 2017/12/31 .
فاذا علمت ان السنة المالية للشركة تنتهي في 12/31 من كل عام .
المطلوب : قيود اليومية عن السنة المالية المنتهية في 2018/12/31 الخاصة بالفوائد والعلاوة .
تمهيد
قيمة القرض = 2000×200= 400,000 ريال
قيمة القسط السنوي = 400,000÷4 =100,000 ريال
عدد الكوبونات = 4
قيمة الكوبون (1) في 2017/12/31 = 400,000× 14% = 56000 ريال
قيمة الكوبون (2) في 2018/12/31 = 300,000× 14% = 42000 ريال
قيمة الكوبون (3) في 2019/12/31 = 200,000× 14% = 28000 ريال
قيمة الكوبون (4) في 2020/12/31 = 100,000× 14% = 14000 ريال
قيمة علاوة الإصدار = 2000× 30 =60,000 ريال
وتستهلك على اربع سنوات بنسبة مبلغ القرض في كل منها :
400,000 : 300,000 : 200,000 : 100,000
4 : 3 : 2 : 1
ما يخص عام 2017 من العلاوة = 60,000× 4 / 10 = 24000 ريال
ما يخص عام 2018 من العلاوة = 60,000× 3 / 10 = 18000 ريال
ما يخص عام 2019 من العلاوة = 60,000× 2 / 10 = 12000 ريال
ما يخص عام 2020 من العلاوة = 60,000× 1 / 10 = 6000 ريال
--------------------------------------------------------------------------
صافي عبء عام 2017 من الفوائد = 56000 – 24000 = 32000 ريال
صافي عبء عام 2018 من الفوائد = 42000 – 18000 = 24000 ريال
صافي عبء عام 2019 من الفوائد = 28000 – 12000 = 16000 ريال
صافي عبء عام 2020 من الفوائد = 14000 – 6000 = 8000 ريال
لمتابعة الحل من خلال الفيديو اعلاه ولتحميل ملف المادة العلمية مع الحل من خلال رابط المادة العلمية المشار اليه ادناه
نسعى من خلال هذا العمل الى شرح مادة شركات الاموال وسوف نحاول ان نقدم فيها حل مسائل محاسبة شركات الاموال و الاجابة عن اسئلة ماهي الشركات المساهمة محاسبة الشركات و بأن يكون مشروع بمثابة بحث حول شركات المساهمة نتمنى ان يستفيد منه الطلاب والمحاسبين المهنيين في ما يتعلق ب الشركات التجارية
شركة المساهمة في القانون التجاري
اضغط هنا لتحميل المادة العلمية pdf
رابط تحميل قائمة التشغيل في اليويتوب محاسبة الشركات شركات الاموال المحاسبة المالية المتقدمة
رابط المصنف كل الحلقات والمراجع المتعلقة ب شركات الاموال حل مسائل محاسبة محاسبة الشركات اقسام الشركة التجارية المحاسبة المالية المتقدمة من المدونة المحاسبية الاولى سيشتمل على جميع الحلقات تحميل الفيديوهات مع المواد العلمية pdf
قناة احمد دحان
قناة للرد على تساؤلات المحاسبين واستفساراتهم وحل المشاكل اليومية التي يواجهونها في الحياة العملية
#كورس_محاسبة_شركات_المساهمة
#قناة_احمد_دحان
#ادعوكم_للاشتراك_في_القناة_والاطلاع_على_محتوياتها
#حيث_تجدون_فيها_مئات_الحلقات_والدروس_المحاسبية_المجانية
،، ساهم بنشر القناة والاشتراك فيها
فوائد السندات الدرس رقم 53 فوائد السندات
في حالة الإصدار بعلاوة اصدار حالة اتفاق سنة القرض مع السنة المالية للشركة وسداد القرض على اقساط
حالة اتفاق سنة القرض مع السنة المالية للشركة وسداد القرض على أقساط
في 2017/01/01 أصدرت احدى شركات المساهمة 2000 سند 14% بقيمة اسمية 200 ريال بالإضافة الى 30 ريال علاوة اصدار سددت بالكامل .
وتستحق الفوائد سنويا بحيث يستحق الكوبون الأول في 201712/31 ، ويسدد القرض على أربعة أقساط سنوية متساوية على ان يستحق القسط الأول في 2017/12/31 .
فاذا علمت ان السنة المالية للشركة تنتهي في 12/31 من كل عام .
المطلوب : قيود اليومية عن السنة المالية المنتهية في 2018/12/31 الخاصة بالفوائد والعلاوة .
تمهيد
قيمة القرض = 2000×200= 400,000 ريال
قيمة القسط السنوي = 400,000÷4 =100,000 ريال
عدد الكوبونات = 4
قيمة الكوبون (1) في 2017/12/31 = 400,000× 14% = 56000 ريال
قيمة الكوبون (2) في 2018/12/31 = 300,000× 14% = 42000 ريال
قيمة الكوبون (3) في 2019/12/31 = 200,000× 14% = 28000 ريال
قيمة الكوبون (4) في 2020/12/31 = 100,000× 14% = 14000 ريال
قيمة علاوة الإصدار = 2000× 30 =60,000 ريال
وتستهلك على اربع سنوات بنسبة مبلغ القرض في كل منها :
400,000 : 300,000 : 200,000 : 100,000
4 : 3 : 2 : 1
ما يخص عام 2017 من العلاوة = 60,000× 4 / 10 = 24000 ريال
ما يخص عام 2018 من العلاوة = 60,000× 3 / 10 = 18000 ريال
ما يخص عام 2019 من العلاوة = 60,000× 2 / 10 = 12000 ريال
ما يخص عام 2020 من العلاوة = 60,000× 1 / 10 = 6000 ريال
--------------------------------------------------------------------------
صافي عبء عام 2017 من الفوائد = 56000 – 24000 = 32000 ريال
صافي عبء عام 2018 من الفوائد = 42000 – 18000 = 24000 ريال
صافي عبء عام 2019 من الفوائد = 28000 – 12000 = 16000 ريال
صافي عبء عام 2020 من الفوائد = 14000 – 6000 = 8000 ريال
لمتابعة الحل من خلال الفيديو اعلاه ولتحميل ملف المادة العلمية مع الحل من خلال رابط المادة العلمية المشار اليه ادناه
نسعى من خلال هذا العمل الى شرح مادة شركات الاموال وسوف نحاول ان نقدم فيها حل مسائل محاسبة شركات الاموال و الاجابة عن اسئلة ماهي الشركات المساهمة محاسبة الشركات و بأن يكون مشروع بمثابة بحث حول شركات المساهمة نتمنى ان يستفيد منه الطلاب والمحاسبين المهنيين في ما يتعلق ب الشركات التجارية
يمكنكم تحميل ملف المادة العلمية من خلال الرابط المشار اليه ادناه
رابط تحميل قائمة التشغيل في اليويتوب محاسبة الشركات شركات الاموال المحاسبة المالية المتقدمة
رابط المصنف كل الحلقات والمراجع المتعلقة ب شركات الاموال حل مسائل محاسبة محاسبة الشركات اقسام الشركة التجارية المحاسبة المالية المتقدمة من المدونة المحاسبية الاولى سيشتمل على جميع الحلقات تحميل الفيديوهات مع المواد العلمية pdf
قناة احمد دحان
قناة للرد على تساؤلات المحاسبين واستفساراتهم وحل المشاكل اليومية التي يواجهونها في الحياة العملية
#كورس_محاسبة_شركات_المساهمة
#قناة_احمد_دحان
#ادعوكم_للاشتراك_في_القناة_والاطلاع_على_محتوياتها
#حيث_تجدون_فيها_مئات_الحلقات_والدروس_المحاسبية_المجانية
،، ساهم بنشر القناة والاشتراك فيها
لمتابعة شرح الحلقة ↓↓↓